На Губкинской ТЭЦ запустили новую турбину

Для бесперебойного теплоснабжения на Губкинской ТЭЦ запустили новую турбину. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Губкинская теплоэлектростанция находилась на реконструкции с 2019 года. Общая стоимость проекта – 350 миллионов рублей. Пуск агрегата стал последним этапом технического перевооружения Губкинской ТЭЦ, которое стало результатом соглашения между правительством региона и компанией «Квадра».

«В Белгородской области активными темпами начали подготовку к предстоящему зимнему отопительному сезону. На многих объектах идет плановый ремонт. Сегодня мы присутствуем на объекте, где с 1954 года турбины находились в плотной и жесткой эксплуатации. Сейчас компания-собственник проводит дорогостоящую модернизацию, региону это дает уверенность в том, что ТЭЦ продолжит стабильную работу, что очень важно. Запуск новой турбины на Губкинской ТЭЦ позволит обеспечить жителей бесперебойным теплоснабжением в зимнее время», — подчеркнул глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

Реконструкция повысила эффективность работы станции и надежность теплоснабжения горожан. В ходе технического перевооружения реконструировали теплофикационные установки, модернизировали паровую турбину №1, закупили и установили новый турбоагрегат №4. Сегодня установленная тепловая мощность ТЭЦ – 147,8 Гкал/ч, электрическая — 31 МВт. Основное топливо – газ, резервное — уголь. На станции работают 165 человек.

Губкинская ТЭЦ – первое предприятие энергетики города. Поводом для ее строительства стало бурное освоение месторождений Курской магнитной аномалии. 31 декабря 1954 года состоялся пуск первой очереди мощностью 12 МВт. Строительство продолжалось до 1959 года, когда в работу ввели последнюю очередь станции, а общая мощность ТЭЦ достигла 61 МВт. В это же время от ТЭЦ в Губкин впервые подали тепло.


Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.