Эксперты обсуждают заявления, сделанные Вячеславом Гладковым на большой пресс-конференции

Экономика, здравоохранение, образование. Пресс-конференция руководителя региона Вячеслава Гладкова вызвала многочисленные отклики населения, общественных деятелей, представителей различных ведомств. Они высказывают свое мнение по вопросам, затронутым на пресс-конференции.

Одна из социально значимых тем конференции — предоставление жилья детям-сиротам. Встать на очередь на улучшение жилищных условий по закону можно с 14 лет. А уже с 18-ти государство обязано предоставить благоустроенное недвижимость. Этот вопрос сегодня остро стоит в регионе. Своей очереди ожидают 284 человека. Из них 66 уже достигли 23-летнего возраста. Для решения проблемы до 2022 года в регионе планируют приобрести 400 квартир и полностью закрыть вопрос.

«Инициатива Вячеслава Гладкова достаточно серьезная, потому что планы по погашению данной очереди до конца 2022 года — это очень перспективная, очень важная задача для всех взрослых людей, которые были детьми-сиротами и сейчас нуждаются в жилье», — отметила Галина Пятых, уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области.

Еще один важный блок — экономический. Вячеслав Гладков обозначил амбициозную задачу — удвоение валового регионального продукта к 2030 году. И основной вклад в достижение общей цели должен внести малый и средний бизнес.

«Очень здорово, что наша исполнительная власть думает о том, как удвоить ВРП. Через удвоение ВРП в долгой перспективе мы, конечно, сможем прийти к более достойным зарплатам», — подчеркнул Владислав Епанчинцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Белгородской области.

В таком формате не только с представителями средств массовой информации, но и с жителями Белгородской области Вячеслав Гладков планирует общаться и дальше. Диалог напрямую, считает глава региона, должен стать основой взаимодействия всех представителей региональной власти.