В Белгородской области разрабатывают комплексную программу по фитопатологии

В Белгородской области разрабатывают комплексную программу по фитопатологии. Работы ведут в рамках исполнения поручения главы региона Вячеслава Гладкова, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Специалисты департамента АПК и окружающей среды региона уже завершили обследования деревьев, мониторинг и анализ озеленения крупных городов области. В регионе есть локальные повреждений насаждений, отмечают эксперты. Каштан атакует минирующая моль, сосну – рыжий пилильщик, дуб подвержен сосудистому микозу, вяз – голландской болезни, клен страдает от виртициллезного усыхания и вилта, береза – суховершинности.

В районах и городских округах создадут лесничества по примеру Старого Оскола. Для эффективного управления особо охраняемыми природными территориями сформируют специализированную областную дирекцию. На эти структуры будет возложена задача обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного и неистощимого использования городских лесов, парков, аллей, скверов, а также управления особо охраняемыми природными территориями, их защиты и воспроизводства.

«В городах агрессивная среда, и срок жизни деревьев снижается в разы. Даже визуально заметно, что в Белгороде, например, очень много больных деревьев, и они гибнут. Необходимо заняться фитопатологией. У нас есть НОЦ, университеты, которые имеют соответствующие компетенции», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Лесистость Белгородской области составляет 8,7%. В рейтинге экологической устойчивости наш регион последние два года занимает 2-е место в стране. В 2020 году в области высадили более 220 тысяч деревьев и кустарников, свыше 2,6 млн. цветов и обустроили около 3 тысяч гектаров газонов. В регионе создают дендропарки, активно реализуют проекты «Дерево памяти» и «Зеленая столица». Ежегодно в соответствии с градостроительными планами в микрорайонах ИЖС, многоквартирной застройки, в границах прилегающих территорий социальных и культурных объектов, охранных зон промышленных и сельскохозяйственных предприятий, технопарков проводится закладка новых насаждений. Деревья, представляющие культурно-историческую ценность, максимально сохраняют. 

Фото: vk.com/beluprles