«Бумажное сопротивление»: в Белгороде открылась выставка к 80-летию начала войны

22 июня в центральном почтовом отделении Белгорода начала работать выставка «Бумажное сопротивление». Экспозиция посвящена Дню памяти, гордости и скорби. Об этом сообщили в УФПС Белгородской области.

Фронтовые «секретки», письма полевой почты, направленные в Белгород в 1943-44 годах, марки, конверты периода Великой Отечественной войны – эти и другие экспонаты выставки предоставили известные в регионе филателисты и коллекционеры Сергей Стрекотин, Павел Лозовой и Владимир Дробышев.

В экспозиции представлены хроники Курской битвы, города воинской славы, советские снайперы, кавалерия и морские пехотинцы Великой Отечественной войны, маршалы и кавалеры ордена «Победы».

«Моя филателистическая коллекция, посвященная Великой Отечественной войне, насчитывает 40 альбомов по 40 листов. На выставке – часть коллекции, которая ранее не выставлялась ни в одном городе страны, — рассказывает филателист Сергей Стрекотин. – Первая марка к 20-летию Победы в Великой Отечественной появилась у меня в 1965  году, когда я был в четвертом классе, с тех пор коллекция неизменно пополняется».

Каждый посетитель может воспользоваться памятными штемпелями «Белгород – город воинской славы», «Курская битва», «С Днем Победы!» и поставить оттиск на почтовой карточке или конверте.

Фото УФПС Белгородской области.