В Белгородском районе 30 детей-сирот получили ключи от собственных квартир

Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков вручил ключи от собственных квартир 30 детям-сиротам в Белгородском районе. Каждый из новоселов получил квартиру площадью 33 кв. м и земельный участок в 2 сотки. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Один двухквартирный и семь четырехквартирных блокированных жилых дома приобретены в рамках реализации региональной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Белгородской области». Все квартиры передали с отделкой под ключ. Дома построены по специальному проекту ЖБК-1, подключены ко всем коммуникациям.

В Белгородском районе только в этом году выдано 50 жилых помещений: 12 квартир передали новоиспеченным владельцам летом, восемь человек обзавелись своим жильем в поселке Разумное в декабре, еще 30 человек стали обладателями комфортных домов в селе Беловском 30 декабря. Это лучший подарок к новому году, говорят новоселы. Некоторые готовы переехать уже сегодня.

«Очень важное событие в жизни любого человека – получить квартиру. Очень рад, что обязательства свои государство перед вами выполняет. Остался небольшой объем работы. Мы видим, что благоустройство сейчас выполнить невозможно, поэтому только весной. Посмотрим, как все будет сделано. С праздником вас!» — отметил Вячеслав Гладков.

На приобретение этих домов из средств областного и федерального бюджетов направили в общей сложности около 45,5 млн рублей. Список очередников на получение жилья из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшился практически вдвое. Важно, подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области, чтобы жилье, которое передают детям-сиротам, было качественным. Вопрос предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, останется под личным контролем Вячеслава Гладкова.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.