Мусульмане отмечают Ураза-байрам

Сегодня один из главных исламских праздников — Ураза-байрам. Утром во всех мечетях страны прошли праздничные службы. В Белгороде праздничный намаз совершили около полутора тысяч человек. Мусульманская община в нашем регионе объединяет более 30 тысяч человек. 

Мусульманский праздник Ураза-байрам (по-арабски — Ид аль-Фитр, праздник разговения после поста во время священного для мусульман месяца Рамадан) — один из двух важнейших праздников для исповедующих ислам. Он проводится по давно установленным канонам: традиции праздника ведут свое начало со времен пророка Мухаммеда с 624 года. Его начинают отмечать в этом году с заходом солнца 12 мая и продолжают в течение дня 13 мая. 

Обычно в этот день  верующие отправляются в мечети на праздничную молитву (ид намаз). Для мужчин совершение намаза считается обязательным. Женщины же в это время готовят праздничные блюда дома. В праздничный день мусульмане посещают кладбища, где молятся за умерших родственников. В это время принято просить друг у друга прощения и читать суры из Корана. Еще одна традиция праздника — пожертвования. Собранные средства и продукты питания идут в пользу общины и малоимущих мусульман.