Около 600 новых книг получила Чернянская районная библиотека

Детская литература, классики и современные писатели… Почти на 600 экземпляров книг пополнились фонды Чернянской районной библиотеки. Средства для этого были выделены фондом «Поколение» Андрея Скоча.

В этом году Чернянская районная библиотека открылась после капитального ремонта. Комнаты старинного здания с одной стороны стали более современными, с другой — сохранили атмосферу аристократичности. А с тех пор как в библиотеке стали проводить вечерние мероприятия, сюда стала больше ходить молодёжь.

«Очень часто бываю в библиотеке, потому что в последнее время здесь проходят акции разные, а также акция «Библионочь». А ещё люблю здесь бывать, чтобы просто почитать в тишине книги», – поделилась ученица 11 класса Екатерина.

Екатерина не только сама стала чаще ходить в библиотеку, но и привела сюда подругу. Теперь они обе активные участницы пятничных вечеров.

Конечно, просмотр кинофильмов, театральные постановки, литературные квесты – это хороший повод пробудить интерес к чтению. Важно также, чтобы на полках появлялись новые издания. В этом году, благодаря помощи Фонда «Поколение» Андрея Скоча, Чернянская районная библиотека смогла приобрести почти 600 книг. Это и детская литература, и школьная классика, и большое количество самых читаемых и обсуждаемых авторов.

«Ни для кого не секрет, что книги сегодня стоят очень дорого, и не каждая семья, не каждый читающий человек может приобрести книгу за 700, 800 и даже за тысячу рублей. Как, например, трилогия Дины Рубиной. Каждая из трёх книг стоит более 800 рублей. Поэтому мы очень хотели порадовать наших читателей, и у нас это получилось благодаря Фонду «Поколение», – рассказала директор Чернянской центральной районной библиотеки Юлия Стороженко.