Во всех районах Белгородской области появятся «Точки роста»

Центры образования цифрового и гуманитарного профиля создадут на базе 45 образовательных организаций Белгородской области. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Основная задача – обеспечить доступность качественного образования детям вне зависимости от их проживания, развивать сельские школы. Ключевые приоритеты «Точек роста» – охват образовательной деятельностью 100% школьников, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленной материально-технической базе. Предусмотрены и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства

«Точки роста» позволят повысить качество подготовки школьников в сельской местности и малых городах. А значит, станут площадками для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми ребятами.

Открыть «Точки роста» планируют уже в сентябре. Заниматься в центрах смогут свыше 11 тысяч белгородских школьников.

Напомним, их создание в селах и малых городах предусмотрено федеральным проектом «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Фото: сайт департамента образования Белгородской области.