Белгородские пенсионеры сразились в чемпионате по компьютерному многоборью

Сегодня в НИУ «БелГУ» прошел VIII чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Как сообщили в Белгородском региональном отделении Союза пенсионеров России, состязание прошло в дистанционном онлайн-формате, участникам не пришлось выезжать за пределы города и района.

Места для выполнения конкурсных испытаний были организованы в управлениях социальной защиты населения, библиотеках, некоторые участники при наличии веб-камер выполняли конкурсные задания в домашних условиях. За последние годы тысячи пенсионеров области прошли обучение на курсах, в университетах «третьего возраста», библиотеках, учебных заведениях, освоили компьютерные технологии и успешно применяют полученные знания на практике.

В марте и апреле прошли отборочные соревнования в муниципальных районах и городских округах, в которых приняли участие более 200 пенсионеров. В областном чемпионате участвовали 43 человека из всех городов и районов области. Участниками чемпионата стали мужчины от 60 лет, женщины в возрасте от 55 лет. Девять участников соревнований старше 70 лет. Среди участников преподаватели, работники культуры, юристы, медики, инженеры, экономисты.

Чемпионат проводился по трем номинациям: работа на смартфоне, работа в поисковой системе Яндекс, основы безопасности в интернете. Четверо победителей регионального этапа примут участие во XI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 1 июля в дистанционном онлайн-формате в Москве.