Рифат Сабитов: Уровень цифровой зрелости органов власти — важный показатель

Правительство обновило критерии оценки эффективности губернаторов. Новые методики учитывают как проделанную работу, так и целевые значения на будущее. В число новых критериев вошли вовлечение граждан в занятия спортом, волонтерскую деятельность, а также уровень цифровой зрелости органов власти.

По мнению председателя комиссии ОП РФ по СМИ Рифата Сабитова, последний показатель на текущий момент один из самых важных.

«Уровень цифровой зрелости в оценке работы губернаторов и вообще региональной власти — это и доступность государственных услуг для населения через цифровые возможности, и дистанционное обучение, и телемедицина. Конечно, ситуация везде выстроена по-разному, но каждый субъект Российской Федерации стремится к тому, чтобы совершенствовать именно направление цифровой доступности. Во многих регионах должностные лица завели себе аккаунты и в «Инстаграме», и в других социальных сетях. Становится более доступным общение населения с должностными лицами, получение достоверной информации, быстрое на нее реагирование, благодаря чему повышается общее качество управления регионом и качество жизни вообще», — прокомментировал решение Правительства РФ Рифат Сабитов.

Обновленные методы оценки эффективности работы региональных властей будут отражать успехи региональных властей в достижении национальных целей развития, а субъекты Федерации с лучшими результатами смогут рассчитывать на дополнительные дотации от федерального центра.

Фото: 2020.oprf.ru