Ещё 30 жителей белгородского приграничья выбрали новое жилье

С белгородцами, потерявшими дома из‑за обстрелов ВСУ, встретилась министр строительства Белгородской области Оксана Козлитина.

В пункте временного размещения жители приграничного села Журавлевка находятся около года. Из-за регулярных атак ВСУ оставить родной дом и переехать в безопасное место пришлось и Нине Самойловой. Сейчас женщина готовится получить новое жилье взамен утраченного. Однако во время оформления документов столкнулась с некоторыми трудностями — несоответствие площади в техническом паспорте и зарегистрированной в Россреестре.

Проблемные моменты с каждым собственником решают индивидуально. Среди частых обращений — просьбы узаконить пристройки и летние кухни. Многие белгородцы использовали эти квадратные метры как основную часть жилья.

Комиссия по вопросам предоставления жилья работает ежедневно. В её составе министр строительства области и представители администраций. Такой формат встреч поможет ускорить процесс получения новых домов и квартир.

«Если говорить о динамике, то еще около 20 человек получили уведомления. А всего выдано 1 376 уведомлений. Заявления о согласии на предоставление жилья подали уже 1 058 семей», — отметила Оксана Козлитина.

Всего с выбором будущего жилья определились 644 белгородца. Несколько собственников получат ключи от квартир на этой неделе. 11 семей уже отпраздновали новоселье и теперь налаживают быт на новом месте.