«Сюрреализмом» назвал Вячеслав Гладков ситуацию с палом травы в Корочанском районе

Руководитель региона прокомментировал спорную ситуацию между Экоохотнадзором и жителем Корочанского района. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.


Мужчине, который поджег мусор на своем участке, после чего рядом с его домом сгорело поле, в досудебном порядке был назначен штраф – 17 млн рублей. «Учитывая, что зарплата корочанца всего 13 тысяч рублей, а на иждивении находятся двое детей, адекватна ли такая оценка?» —  спросили мнения главы региона журналисты.

«Я расчеты не проверял. Я доверяю тем людям, которые этим занимались. Случилось событие, которое требует реагирования надзорных органов. Действия ответственных лиц заключаются в том, чтобы действовать в соответствии с методикой. Этот расчет есть. А правильность его мы можем проверить, можем провести экспертизу», – сказал Вячеслав Гладков.

По его мнению, мужчина допустил оплошность, и были риски больших материальных потерь, в том числе у агрохолдингов, которые находятся рядом. На эту ситуацию нужно было отреагировать.

Посадить отца двоих детей за решетку никто не хотел, отметил глава региона. Специалисты провели расчеты согласно федеральному законодательству. Окончательное решение о размере штрафа должен принять суд.