После обращения к главе региона в Прохоровке открыли секцию адаптивного плавания

В физкультурно-спортивном комплексе «Олимп» в Прохоровке открылась секция адаптивного плавания. Штатную единицу тренера по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья ввели в начале этого года. И уже в феврале ребята приступили к тренировкам.

С проблемой развития адаптивной секции по плаванию в Прохоровке обратились к руководителю региона Вячеславу Гладкову. В «Олимпе» ввели ставку тренера для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Секция открылась в начале февраля. Занятия «на воде» проводит учитель физкультуры с 20-летним педагогическим стажем.

Плавание практически не имеет противопоказаний. О его пользе сказано много. Кроме известных истин, таких как физическое развитие, закаливание, укрепление нервной системы, акванагрузка стимулирует разные зоны мозга. А значит, улучшает когнитивные функции: память, внимание, мышление. Родители уверяют, гидрореабилитация вызывает у детей всплеск положительных эмоций и накрывает волной хорошего настроения.

Сегодня в центре адаптивного спорта области занимается 113 человек. В Белгороде, Ракитном, Строителе, Старом Осколе. Со временем штатная единица — тренера секции адаптивного плавания появится в каждом районе области. Желающих около 80 человек.

Покорять водный олимп для детей с ограниченными возможностями здоровья — значит достигать и преодолевать, расти и развиваться, чувствовать себя сильнее и увереннее. В целом, упорнее идти к намеченным целям и достигать вершин самореализации.