Православные христиане отмечают Преображение Господне

Сегодня православная церковь отмечает Преображение Господне — важнейшее для христиан церковное торжество. А для главного храма Белгородской и Старооскольской епархии — Спасо-Преображенского кафедрального собора — это престольный праздник.

Как раз в эти минуты в Преображенском соборе Белгорода начинается Божественная литургия. Её совершает митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Верующие вспоминают событие, описанное евангелистами: Преображение Господа Иисуса Христа на горе Фавор, свидетелями которого стали его ближайшие ученики — Пётр, Иаков и Иоанн. Апостолам открылась божественная сущность Спасителя, величие и слава Христа: «Просияло лицо Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет». Народное название праздника — Яблочный Спас. Связано оно с ветхозаветной традицией, которую христиане переняли у иудеев: приносить в храм плоды нового урожая. К Преображению как раз поспевают яблоки и после богослужения священники традиционно их освящают.

Местная традиция сегодняшнего торжества — крестный ход с мощами небесного покровителя Белгородской земли, святителя Иоасафа. Шествие ожидается в полдень. Святые останки торжественно перенесут в Николо-Иоасафовский собор, где они будут находиться до 16 сентября. А в день прославления епископа Иоасафа в лике святых также крестным ходом вернутся в Спасо-Преображенский собор.

С нынешним праздником связано немало народных примет. Считается, какая погода будет на Яблочный Спас, такую же стоит ожидать и на Покров, то есть 14 октября. Сухая погода, значит, осенью будет мало дождей, ясная и солнечная — к суровой зиме, пасмурная и сырая — к промозглой осени.