В 2020 году судебные приставы пресекли попытки пронести в здания судов более 700 запрещенных предметов

Белгородские судебные приставы провели учения по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Их цель — совершенствование практических навыков и достижение слаженности в работе. Такие занятия проводят почти ежемесячно. Площадкой в этот раз стал Белгородский областной суд.

Обеспечение установленного порядка деятельности судов — одна из основных функций органов принудительного исполнения. От этого во многом зависит безопасность всех участников судебных процессов. Первый этап — организация ежедневного инструктажа перед несением службы. Начальник отделения проверяет наличие служебного удостоверения, специальных средств, исправность оружия, готовность к несению службы. Если хоть один пункт не соответствует правилам, сотрудника отстраняют от работы и заменяют.

Безопасность судов, прежде всего, зависит от организации пропускного режима в здании. Это действие и легло в основу второго этапа тренировки — поверхностный осмотр с использованием металлодетектора и осмотр ручной клади.

Приставы в минувшем году пресекли попытки пронести в здания судов более 700 запрещенных предметов. Заметим, что охрана всех помещений судов и отдельных участков мировых судей обеспечивается силами именно этого ведомства. Под бдительным надзором никаких ЧП не было. Заключительной частью практических занятий стала стрельба из табельного оружия.