Бойцы белгородских студотрядов получили награды за работу в период пандемии

В Белгороде отметили День российских студенческих отрядов. На сегодняшний день это самая многочисленная молодежная организация в России. Деятельность студенческих отрядов длится уже более 60 лет и не сбавляет обороты. За эти годы организация сумела заручиться поддержкой государства и сотрудничеством с крупными работодателями.

Каждый регион подходит к организации праздника индивидуально. Особенностью встречи в Белгороде стало награждение бойцов, отработавших в сезоне 2020 года. Знак отличия «Белгородские студотряды 2020» вручили 150 студентам, которые преодолели все барьеры и проявили себя на различных объектах. Наградной знак введен специально в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

В этом году полноценной работе студенческих стройотрядов помешала пандемия. Особенно это коснулось работы проводников и вожатых. Карантинные меры вынудили их сменить привычный вид деятельности. Однако бойцы не отказались от полевого сезона — 2020. Пройдя переподготовку, они выехали на новые места работы. Студенты, которые по соображениям безопасности решили не уезжать далеко от дома, работали на объектах региона.

17 февраля официально стартовала агитационная кампания — начало набора студентов в студенческие отряды. Активной и инициативной молодёжи на выбор предлагают 11 направлений деятельности: педагогическое, волонтёрское, строительное, путинное, сельскохозяйственное, сервисное, спасательное, медицинское, экологическое, профильное, а также работу проводников пассажирских вагонов.