В многоэтажках Белгорода приводят в порядок подвалы

В Белгороде продолжают проверять готовность подвалов и убежищ в многоквартирных домах на случай укрытия при возникновении чрезвычайной ситуации. Помещения очищают от мусора, в них устанавливают скамейки и завозят воду.

В пошаговых инструкциях подробно расписано, как должны действовать жильцы в случае обстрелов. Памятки размещены на подъездах многоквартирных домов. На досках объявлений также указаны номера квартир старших по подъезду и по дому, у которых находятся ключи от подвалов. Чтобы сделать дубликат, можно обратиться в управляющую компанию. Приводить в порядок укрытия жильцам помогают специалисты управляющих компаний. Они вывозят мусор и проверяют инженерные коммуникации.

В домах 60-х годов постройки приводят в порядок убежища. Ключевая особенность таких помещений — в наличии двойных бронированных дверей, нескольких выходов на улицу, помещения для очистки воздуха и ёмкости для хранения воды.

Для старших по дому в управах представители управления ГО ЧС проводят инструктаж. Специалисты объясняют правила поведения во время нештатных ситуаций. Если в доме нет подвалов или приспособленных помещений, жильцам советуют укрыться в ближайшем убежище: паркинге, торговом или офисном центре.