Больницы региона возвращаются к работе в штатном режиме

Больницы региона, перепрофилированные под ковид-госпитали, возвращаются к работе в штатном режиме. В общий фонд больниц уже вернули 352 койки, сообщает департамент здравоохранения Белгородской области.

В настоящее время на базе медорганизаций функционирует 2 595 коек для лечения ковид-пациентов. При этом госпитальный коечный фонд занят только на 75%. Это позволяет освобождать ковидные койки и переводить их в общесоматический стационар. В общий коечный фонд вернули 90 мест в Шебекинской ЦРБ, 37 — в Чернянской ЦРБ, 30 — в Новооскольской ЦРБ, 100 — в Прохоровской ЦРБ. 40 терапевтических коек открыты после дезинфекции в Борисовской ЦРБ, ещё 50 коек переведены сегодня в Чернянской ЦРБ.

«Нужно постепенно освобождать коечный фонд от ковида и переводить его в общесоматический стационар. Мы планируем выводить на плановую работу и хирургический корпус городской больницы №2 города Белгорода, но это будет происходить постепенно. Если ситуация будет позволять, то возвращение коечного фонда к оказанию плановой медицинской помощи пациентам продолжится. Мы будем смотреть, не будет ли увеличиваться поток больных в стационары, если нет, то будем готовиться к следующему этапу», — отметил начальник департамента здравоохранения области Андрей Иконников.

Фото: департамент здравоохранения Белгородской области.