78 лет назад советские войска освободили Шебекино от немецко-фашистских захватчиков

От обороны к наступлению. 78 лет назад, 9 февраля 1943 года, советские войска освободили Шебекино от немецко-фашистских захватчиков. За свободу от гитлеровцев заплачена высокая цена. В самом городе и в прилегающих к нему сёлах проходили ожесточённые кровопролитные бои.

14 июня 1942 года Шебекино заняли немецкие войска и продолжали движение на восток в сторону Корочи, Нового Оскола и Чернянки. На их пути лежали сёла Большетроицкое и Зимовенька. В Зимовеньке 26 июня гитлеровцы встретили сопротивление бойцов 216-го стрелкового полка Юго-Западного фронта. Бой был неравным. Чтобы не попасть в окружение, командир батальона решил вывести бойцов, оставив для прикрытия четвёртую роту. Двадцатилетняя радистка Елена Стемпковская не ушла с батальоном, а осталась на передовой. Отложила в сторону рацию, взяла в руки автомат, а затем начала стрелять по атакующим фашистам из пулемёта.

После неудачных военных операций в Зимовеньке и близлежащих сёлах части Красной Армии вынуждены были отступать. В июле 42-го Шебекинский район полностью попал под гитлеровскую оккупацию. Фашисты установили новый порядок, казнили неугодных, жгли дома и целые деревни, угоняли местных жителей на принудительные работы в Германию.

Всё изменилось в начале 43-го. В январе Красная Армия прорвала оборону вражеских войск и перешла в наступление. После освобождения Воронежа наши бойцы двинулись в сторону Белгорода. И уже 9 февраля 100-я стрелковая дивизия освободила город Шебекино.

Полное освобождение Шебекинского района от немецко-фашистских захватчиков произошло в августе 43-го. Сразу после войны младшему сержанту Елене Стемпковской посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. В селе Зимовенька недалеко от её места гибели установлен бюст. Память об отважной радистке с позывным «Роза» хранят шебекинские радиолюбители. Каждый год они приезжают сюда, выходят в радиоэфир и всему миру рассказывают о подвиге юной радистки. В экспозиции Шебекинского историко-художественного музея хранится фотография радистки и документальная книга о её яркой короткой жизни.