Госавтоинспекция проверяет водителей и пассажиров такси на соблюдение масочного режима

В Белгородской области, как и по всей стране, продолжает действовать масочный режим. Без защиты нельзя войти ни в магазин, ни воспользоваться услугами общественного транспорта и даже такси. В Белгороде проводятся рейды по выявлению водителей и пассажиров такси, которые не пользуются средствами индивидуальной защиты.

Носить маску в общественном транспорте — обязанность каждого пассажира. Таксисты уверяют, что следуют установленным Роспотребнадзором требованиям и соблюдают масочный режим, а нарушают его чаще всего пассажиры. Пассажиры, в свою очередь, говорят, что ответственно надевают защитный атрибут.

Отсутствие или наличие индивидуального средства защиты фиксируют госавтоинспекторы. Видеокамеру сотрудника ГИБДД не обмануть. И если водитель или пассажир такси  окажутся без маски, то и оправдания не помогут — госавтоинспектор составит протокол.

Рейды по соблюдению масочного режима в такси в Белгородской области проводят с ноября 2020 года. В прошлом году с середины ноября по конец декабря выявили 29 нарушений. В этом году, всего за одну неделю, – 11. На время пандемии такие меры вполне обоснованы. Регулярные проверки продлятся до конца марта этого года.