Сгоревший в Губкине автобус не был проверен перед выездом по маршруту

Губкинской городской прокуратурой проведена проверка по факту возгорания маршрутного микроавтобуса. Об этом сообщается на сайте прокуратуры по Белгородской области.

Напомним, 12 марта этого года в автобусе Peugeot №120, следующем по маршруту Старый Оскол — Губкин, произошло задымление, повлекшее в дальнейшем возгорание. В автобусе находились 18 пассажиров и один водитель. Все вовремя успели эвакуироваться.

По поручению прокурора Белгородской области проведена проверка по факту возгорания. Было установлено, что микроавтобус принадлежит индивидуальному предпринимателю, осуществляющему пассажирские перевозки на территории Губкинского городского округа. В ходе проверки выявлены нарушения как в деятельности предпринимателя, так и организации, осуществляющей контроль предрейсового состояния транспортных средств.

Предрейсовый контроль проводился без непосредственного осмотра и использования необходимых средств измерений, освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения.

Директору организации прокурором внесено представление, в отношении юридического и должностного лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. В отношении предпринимателя, допустившего нарушения законодательства о лицензировании, возбуждено дело об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий лицензии, которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Белгородской области.