Белгородский центр занятости населения подвел итоги работы за 2020 год

Дойти до каждого человека. В Белгородском центре занятости населения подвели итоги работы за прошлый год и обсудили задачи на 2021-й.

2020-й год был сложным. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы жизни населения. Она значительно повлияла на одно из основных направлений — занятость жителей. Многие лишились работы. В 2020 году в центр занятости за помощью обратились почти 19,5 тысяч человек. Это в два раза больше, чем в 2019-м. Из них признаны безработными около 11,5 тысяч жителей Белгородской агломерации.

В соответствии с принятыми правительством мерами с мая по сентябрь прошлого года безработные получали повышенное пособие. Максимальное —  составило более 12 тысяч рублей. Безработным выплачено почти полмиллиарда рублей. В 2020 году центром было трудоустроено более 67% обратившихся за содействием в поиске работы, обучены востребованным на рынке труда профессиям и повысили свою квалификацию 413 человек, нашли работу 234 инвалида.

Помощь оставшимся без работы белгородцам — главная задача сотрудников центра занятости и социальной защиты. Для этого сегодня разработан комплекс мер. Большую роль в этой работе должны сыграть социальные контракты. К июню 2021 года их планируют заключить не менее 300. В Белгороде первые договоры уже подготовлены.