В Белгородской области старым покрышкам дают новую жизнь

Отработали свое и должны быть правильно утилизированы. Покрышки относятся к отходам четвертого класса опасности. Сегодня, когда белгородцы активно меняют летнюю резину на зимнюю, этого мусора особенно много.

Утилизация и переработка автомобильных шин в современном мире, где число автомобилей неуклонно растёт, приобретает все большее экологическое и экономическое значение. Это связано прежде всего с тем, что изношенные шины — источник длительного загрязнения окружающей среды. В межсезонье вопрос утилизации стоит особенно остро. Решить проблему выброшенных в неположенных местах покрышек помогают и автосервисы.

Покрышки изготавливаются из искусственного сырья, поэтому срок разложения в естественных условиях составляет более 100 лет. При этом максимальный срок эксплуатации покрышки составляет 5-6 лет. Этот пункт, как и несколько других в Белгородской области, можно найти на интерактивной карте пунктов переработки вторсырья. Сдать резинотехнические отходы в пункты приема можно и самостоятельно. Уже отсюда их отправят на перерабатывающие предприятия. Одно из таких находится в Старом Осколе.

На завод поступают целые и поврежденные шины всех типов. Все полученные шины сортируют. Отдельно сортируются грузовые шины, шины сельхозтехники легковые шины и шины шипованные. Здесь шины проходят все этапы механической переработки. В год старооскольское предприятие перерабатывает порядка пяти тысяч тонн покрышек.