Белгородская облдума заявила о распространении фейка с их электронной почты

Неизвестные взломали электронную почту областной Думы и распространили информацию о проведении 31 января публичного мероприятия. Об этом заявила первый заместитель председателя Белгородской областной думы Наталия Полуянова на своей странице в Instagram. По ее словам, никакого отношения к распространению сведений, указанных в письме, Дума не имеет.

«В сети получила распространение фейковая новость про якобы организуемый мною митинг. Взломали почтовый ящик Думы. Сейчас мы разбираемся в ситуации и ищем виновных. Случай сам по себе вопиющий, который показывает, что нарушители готовы на всё, чтобы внести раздрай и нарушить общественную безопасность. Будьте бдительны и берегите себя, никаких массовых встреч, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в период пандемии партия не проводит. Также хочу напомнить, что за распространение недостоверной информации грозит административная ответственность», — сообщила Наталия Полуянова .

Дума намерена обратиться к правоохранительным органам для проведения расследования с целью выявления виновных и привлечения их к ответственности. Данные действия могут быть рассмотрены как правонарушения в сфере законодательства о защите персональных данных и о защите компьютерной информации.