Жаркий разговор в морозную погоду: в Белгороде публично обсудили результаты реконструкции улицы Щорса

Сегодня в Белгороде публично обсудили глобальную реконструкцию одной из главных улиц областного центра – Щорса. Во встрече участвовали один из авторов проекта реконструкции Дмитрий Грубый, мэр Белгорода Юрий Галдун, заместитель губернатора Евгений Глаголев и врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Даже несмотря на морозную погоду, на встречу пришли несколько десятков белгородцев — как сторонники, так и противники реконструкции. В самом начале дискуссии Вячеслав Гладков попросил участников уважать друг друга и дать высказаться всем заявленным спикерам. Однако обсуждение получилось непростым. Автомобилисты высказывали одни мнения, пользователи общественного транспорта совсем другие.

О конкретных цифрах и экспертных оценках говорил заместитель губернатора Евгений Глаголев. По его словам, ставка на увеличение пропускной способности дорог вместо расширения числа полос – это мировая практика, не дающая городу превратиться в «асфальтовую пустыню». А белгородский градоначальник Юрий Галдун попросил проявить терпение и дождаться окончания всех работ и общего изменения транспортной сети областного центра.

Врио губернатора Вячеслав Гладков рассказал, что будет создана инициативная группа, в состав которой войдут те, кто недоволен реконструкцией, будут проводиться встречи. Он сообщил, что впредь все масштабные проекты, касающиеся городской инфраструктуры, будут проходить общественное обсуждение.