Владимир Путин обсудил с министром просвещения дистанционное обучение

Владимир Путин сегодня провел встречу с министром просвещения Сергеем Кравцовым. Одна из главных тем беседы – готовность российских школ к работе в режиме онлайн. 2020 год стал непростым для системы образования, но с основными вызовами школы страны справились, подчеркнул Сергей Кравцов.

Дистанционное образование в прошлом году стало вынужденной мерой, когда для сохранения здоровья учеников и учителей школы были переведены на домашнее обучение. 1 сентября ученики вернулись к привычному режиму, и сегодня школы вводят дистанционный формат, если возникает такая необходимость. Создана Цифровая образовательная среда, которая включает отечественную систему видеоконференцсвязи, чтобы отказаться от зарубежных аналогов. Весь контент проверен, соответствует государственным стандартам.

Как сообщили в региональном департаменте образования, в Белгородской области не планируется полный переход на дистанционку. Однако временно организовать онлайн-обучение готово каждое общеобразовательное учреждение. Все школы области оснащены высокоскоростным интернетом. Опыт есть, ошибки проанализированы и учтены.