Вячеслав Гладков обсудил с ректорами вузов вопросы образовательной и научной деятельности

Основные направления работы и перспективы развития научных образовательных организаций обсудил на совещании временно исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков с ректорами вузов региона.

2021-й объявлен президентом Годом науки и технологий. Официальный общероссийский старт будет дан в феврале. Сегодня региональные власти совместно с вузами готовят программу масштабных мероприятий.

В свете предстоящих событий одной из главных тем совещания стало межвузовское взаимодействие. Оно есть, но работает только на бумаге, посетовали ректоры. Необходимо больше точек соприкосновения. Договорились, что к концу года рассмотрят вариант о создании научного фонда. Все будет зависеть от поступлений в областной бюджет.

Еще одна важная тема — работа по привлечению в регион новых специалистов и студентов. Вячеслав Гладков отметил, что сегодня на федеральном уровне сфере образования готовы уделять больше внимания. От регионов ждут инициатив.

Планируется, что такие встречи в течение года будут проводить регулярно. Следующие совещания состоятся уже на базе вузов. Как отметил врио губернатора, «из кабинетов пойдем в лаборатории».