Задача – сработать на опережение: в Белгороде обсудили ситуацию с коронавирусом

Сегодня на заседании областного совета по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции обсудили текущее положение дел и планы на предстоящие праздничные дни.

Еще есть 24 часа на решение всех вопросов, требующих безотлагательных мер, отметил на заседании Вячеслав Гладков. Сегодня все службы ведут мониторинг ситуации, складывающейся в регионе. Уровень заболеваемости высокий, но специалисты надеются, что мы вышли на плато и движения показателей вверх не будет. Особое внимание сегодня не только к коронавирусу, но и гриппу.

На территории региона продолжает действовать масочный режим, для людей старше 65 лет самоизоляция продлена до 18 января. Все медицинские учреждения находятся в боевой готовности, запас кислорода стопроцентный, места в ковидных госпиталях есть.

Пока введения строгих ограничительных мер на территории области не предполагается. Но главам районов и крупных городов необходимо усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий. Ситуация непростая, мы должны дуть даже на холодную воду, отметил Вячеслав Гладков.

Новогодние праздники – хорошее время для отдыха, но сегодня прежде всего нужно думать о здоровье. Борьба с COVID-19 лежит на плечах не только медиков и властей, но и каждого жителя.