В Белгородской области идет активная подготовка к масштабной вакцинации населения от COVID-19

В стране продолжается напряженная борьба с новой коронавирусной инфекцией. Система здравоохранения работает в режиме очень высокой нагрузки. И в этой ситуации большое значение имеют правильная организация всех этапов лечебного процесса, соблюдение мер профилактики и ограничительных мер. В усиленном режиме работают все медицинские учреждения.

Городская больница №2 Белгорода была первой ковид-площадкой региона. Именно здесь весной 2020 года столкнулись с новой коронавирусной инфекцией вплотную. Тогда при нехватке персонала и медицинского оборудования приходилось сложно, но в регионе оперативно отреагировали на ситуацию. В кратчайшие сроки подготовили не только белгородскую больницу, но и организовали ковид-площадки на территории всей области. Сегодня их 13. Коечный фонд — около 3 тысяч мест. Отлажен механизм оказания как стационарной, так и амбулаторной помощи пациентам. 

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе по-прежнему остается напряженной. Каждый день фиксируется около 170 случаев заражения COVID-19. Около тысячи пациентов находятся в стационарах, более 100 — в тяжелом состоянии, подключены к апаратам ИВЛ. Медики работают в усиленном режиме. Специалисты не устают напоминать: многое зависит от сознательности самих жителей региона. Соблюдение всех ограничительных мер поможет оказать достойное сопротивление вирусу.

Во всех регионах страны продолжается масштабная подготовка к прививочной ковид-кампании. В пяти муниципалитетах Белгородской области создано и оборудовано восемь центров вакцинации от коронавируса. Уже в декабре ожидается поступление 1200 доз препарата для медиков. А затем планируют прививать жителей региона. Вакцинация будет добровольной и бесплатной.