За один день в Белгороде 310 жителей привили от коронавируса

В Белгородской области стартовала массовая вакцинация от COVID-19. В первую очередь вакцину «Спутник V» получают люди из группы риска: преподаватели, военнослужащие, пожилые и люди с хроническими заболеваниями. Первый этап вакцинации уже прошли 310 жителей областного центра.

Преподаватели белгородских вузов — одни из первых в очереди на вакцинацию. Перед уколом каждый проходит обследование и ПЦР-диагностику, чтобы исключить наличие инфекции в организме.

«Противопоказания существуют как для обычной вакцины, с которыми мы уже встречались по жизни. Многие уже проходили вакцинацию и против гриппа, и против гонококковой инфекции. Основными противопоказаниями является обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания. И по угасанию, по уходу клинических симптомов обострения или острых процессов мы предлагаем нашим пациентам вакцинироваться», — поделилась заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской поликлиники Белгорода Татьяна Шагиева.

Антитела к коронавирусу организм пациента начинает вырабатывать уже через две недели после первого введения вакцины, а полностью завершается процесс через 42 дня.

По окончании первого этапа вакцинации каждому пациенту выдают памятку, где написано, что «необходимо вести дневник самонаблюдения на сайте Госуслуг». Это поможет медикам собрать статистику переносимости вакцины. На второй этап пациента ждут уже через три недели.