В Белгороде рассмотрели меры поддержки неплатежеспособных граждан

В Белгороде прошло заседание региональной межведомственной комиссии по предоставлению мер социальной защиты малоимущим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Комиссия работает в рамках областного проекта, призванного помочь таким жителям региона в ликвидации задолженности по кредитам и займам.

На заседании рассматривалось два ходатайства — межведомственных муниципальных комиссий Корочанского и Волоконовского районов. У граждан, дела которых обсуждались на заседании, задолженности по банковским кредитам более 500 тысяч рублей. Чтобы по заключению межведомственной комиссии началась процедура банкротства, необходимо собрать все документы, подтверждающие, что заемные деньги были потрачены именно на разрешение трудной ситуации. В данном случае: на лечение больного ребенка, у второго обратившегося — на лечение онкологического заболевания.

Проект реализуется в области с начала 2020 года. Обращения граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на первоначальном этапе рассматривает районная рабочая группа. Наиболее сложные дела передаются в областную комиссию. На сегодняшний день рассмотрено около тысячи заявлений граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и утративших платежеспособность. Из этого числа 673 заявителям оказаны различные меры социальной поддержки.