Белгородский центр управления в кризисных ситуациях вошёл в тройку лучших в стране

Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Белгородской области вошел в тройку лучших в стране. Конкурс проводился в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Наш регион завоевал почетное второе место, уступив лишь Татарстану.

Все данные о чрезвычайных ситуациях и происшествиях в области поступают именно сюда. В центре управления в кризисных ситуациях контролируют обстановку на территории всего региона. Пожары, ДТП, аварийные отключения, затопления и даже загазованность воздуха в аэропорту отслеживается в режиме онлайн 24 часа в сутки. На мониторах транслируется информация о метеорологической ситуации, обстановке на оживленных и опасных участках дорог, следят и за социально значимыми местами, водными объектами.

«Ежедневно на суточное дежурство заступают 13 специалистов, которые готовы обеспечивать взаимодействие всех силовых структур. Постоянно мониторят информацию в интернете и социальных сетях о любых происшествиях. Среагировать нужно своевременно. Важна каждая секунда», — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Белгородской области Владимир Кудренко.

Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Белгородской области работает с ноября 2008 года. Звание одного из лучших в стране он завоевал благодаря реальной работе, которая оценивалась в течение года. За этими цифрами стоят спасенные жизни жителей региона.