Ксения Рацинская представила регион на чемпионате профмастерства «Абилимпикс»

В эти дни во всех регионах страны проходит VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В 2020 году в конкурсе участвуют более 2 тысяч человек из 83 регионов. Представлены 77 компетенций, самые многочисленные из которых «Швея», «Ремонт и обслуживание автомобиля», «Поварское дело». Боролась за победу и студентка Старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса Ксения Рацинская.

В связи с пандемией коронавируса конкурс проходит в очно-дистанционном формате. Оценить выступление экспертам помогают онлайн-технологии. На приготовление отводится 3,5 часа. За работой поваров следят как в режиме онлайн, так и непосредственно на кухне. А вот дегустация блюд участников в этом году исключена в связи с форматом проведения финала. Это, конечно, усложняет работу экспертному жюри – оценивать приходится удаленно с помощью средств визуального контроля.

Чемпионат «Абилимпикс» – уникальная возможность заявить о себе на всю страну и «прокачать» профессиональное мастерство. Более 360 жителей региона уже приняли участие в национальных чемпионатах. За пять лет в копилке белгородцев появилось шесть бронзовых и три серебряных медалей. В этом году бороться за золото будут победители регионального этапа по 19 компетенциям.