По факту гибели студента на стройке детского сада в Белгороде проведена проверка

Городская прокуратура в связи с гибелью студента на стройке детского сада по улице Апанасенко провела проверку соблюдения законодательства об охране труда и техники безопасности. Об этом сообщили в прокуратуре области.

Установлено, что ООО «Тисайд» с ООО «ТехСтройМонтаж» заключили договор строительного подряда. Между ООО «ТехСтройМонтаж» и индивидуальным предпринимателем также был заключен договор строительного подряда, которым на последнего возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности при выполнении строительных работ. Предприниматель без заключения трудового договора привлек двух студентов первого курса к строительным работам, которые выполнялись без защитных ограждений стенок траншеи. Молодых людей никто не проинструктировал по технике безопасности. Из-за обрушения грунтовых пород стенок траншеи погиб студент.

По результатам проверки прокуратура Белгорода возбудила административные дела в отношении двух организаций за нарушение требований по охране труда. ООО «ТехСтройМонтаж» оштрафовано на 110 тыс. рублей, а ООО «Тисайд» — на 255 тыс.рублей.