В Белгородской области протестируют новую систему оплаты труда педагогов

В Белгородской области протестируют новую систему оплаты труда педагогов. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Регион вошел в число пяти пилотных в стране. Эксперимент по новой системе оплаты труда учителей проведут также в Нижегородской, Сахалинской, Ярославской областях и Республике Мордовия. Соответствующее постановление опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Белгородская область обладает наиболее высокой готовностью к результативному участию в пилотной апробации, а также всегда показывала высокий организационный уровень, профессиональное и качественное исполнение поставленных задач», – отметила начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина.

Согласно документу, доход работников образования в этих субъектах будет складываться из ставки заработной платы на основе квалификационного уровня, порядок определения которых утверждает кабинет министров, выплат компенсационного, а также стимулирующего характера, размер и условия назначений которых также определяет правительство. Дополнительные надбавки могут самостоятельно устанавливать и субъекты. Важная пометка: учителя в регионах, которые участвуют в эксперименте, не могут получать меньше, чем ранее.

Рассчитывать зарплату по-новому будут для педагогов государственных и муниципальных учреждений: дошкольных, общеобразовательных, профессиональных и организации дополнительного образования. Уже с ноября стартует подготовительный этап проекта, продлится он до апреля следующего года. Затем новую систему уже начнут внедрять. Продлится эксперимент ровно год – до мая 2023 года.