Белгородцы взяли рекордное число жилищных кредитов на 10 млрд рублей

С июля по сентябрь жители Белгородской области взяли ипотечные жилищные кредиты на сумму более 10 млрд рублей. Это вдвое больше, чем годом ранее. Об этом рассказали в отделении по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО.

Интерес к покупке жилья, в том числе на условиях долевого участия, вырос на фоне льготных госпрограмм, а также благодаря гарантиям защиты средств дольщиков. В третьем квартале белгородцы оформили в банках 4750 договоров ипотечного кредитования. Пик активности пришелся на сентябрь, когда были выданы рекордные для региона 1,8 тыс. кредитов. В долевом строительстве рост спроса оказался еще более выраженным. В третьем квартале в области выдано больше 1 тыс. кредитов на 2,9 млрд рублей, что втрое больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

«Новые правила финансирования долевого строительства действуют в стране с лета прошлого года, – напоминает управляющий отделением Белгород Банка России Андрей Беленко. – Они защищают граждан от риска остаться без жилья и денег. Теперь решиться на приобретение квартиры в недостроенном доме гораздо легче – вместе со снижением ипотечных ставок это стало дополнительным стимулом для покупки жилья».

Фото отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО.