В Ивнянском районе реализуется программа комплексного развития сельских территорий

На территории Белгородской области, как и в ряде других регионов, действует программа комплексного развития сельских территорий. Жителям сел и деревень помогают в благоустройстве домовладений, оказывают содействие в поиске работы, развивают инженерную и транспортную инфраструктуры.

В апреле 2020 года восьми семьям в Ивнянском районе, проживающим на сельской территории, были предоставлены субсидии на улучшение жилищных условий. Для этого выделили свыше 6 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. В числе получателей — многодетная семья Черкашиных.

«Мы обратились в управление сельского хозяйства, узнали, что там существует программа для поддержания семей молодых специалистов — сотрудников сферы АПК. Муж работает у нас в системе «Мираторг», мы подходили под условия программы для строительства жилья. В 2018 году мы стали на очередь. В 2017 году мы стали многодетными и у нас возникла острая необходимость в расширении жилищных условий, так как не хватало нам всех квадратных метров», — говорит жительница поселка Ивня Ольга Черкашина.

Максиму и Ольге Черкашиным выплатили 1 миллион 125 тысяч рублей для строительства частного дома. На эти средства супруги приобрели строительные и отделочные материалы, газовое и сантехническое оборудование. Стройка сегодня идет полным ходом. Участвует каждый член семьи — занимаются планировкой и с нетерпением ждут переезда.

Для того, чтобы стать участником программы нужно жить в сельской местности и работать в социальной или агропромышленной сфере. Помимо этого, необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и иметь 50% от сметной стоимости строительства жилья. В первую очередь субсидии получают многодетные семьи.

После получения материальной помощи участник программы комплексного развития сельских территорий должен проработать не менее 5 лет в социальной сфере и АПК. Правом получить субсидию воспользовались десятки семей и сейчас ждут своей очереди для выплаты.