В Шебекинском ковид-госпитале родились 20 младенцев

Родильное отделение «Мать и дитя» на 53 койки работает в Шебекинском городском круге. В новый стационар госпитализируют беременных женщин с ОРВИ и пневмонией, подозрением на коронавирус или с уже подтвержденным ковид-статусом.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства области, все младенцы, появившиеся на свет в госпитале, здоровы и имеют отрицательный ковид-статус. Женщины и новорожденные находятся под медицинским наблюдением врачей 14 дней. При рождении малыша изолируют от матери, что даёт возможность исключить риск инфицирования младенца коронавирусом.

В течение двух недель врачи-неонатологи осуществляют мониторинг состояния здоровья младенцев, а родильницам при клинических проявлениях заболевания назначают необходимое лечение. На 10-й и 12-й день женщине проводят ПЦР-диагностику, после двух отрицательных результатов теста маму с малышом выписывают.

Сейчас в отделении «Мать и дитя» пребывают 27 женщин, в их числе беременные, роженицы и родильницы. Под медицинским наблюдением находятся 14 новорожденных. В палатах размещают от двух до четырех пациенток. В каждой палате есть отдельные санузлы, ко всем койкам подведён кислород. Врачи отделения подходят к лечению пациенток комплексно, это касается и их рациона. За весь период пандемии коронавируса в медучреждениях региона не было ни одного случая передачи коронавируса от матери к новорожденному ребёнку.

Общий коечный фонд ковид-госпиталя Шебекинской ЦРБ составляет 180 коек, из них 17 — реанимационные. В хирургическом корпусе развернуто 110 коек, в акушерском — 53.

Фото: сайт губернатора и правительства области.