Владимир Путин пообещал помочь многодетным семьям в улучшении жилищной инфраструктуры

Инициативу Владимира Путина, которую он озвучил во время пресс-конференции, высоко оценили в Белгородской области. Поддержка развития инфраструктуры микрорайонов на федеральном уровне позволит улучшить качество жизни многодетных семей. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Президент пообещал помочь многодетным семьям в улучшении жилищной инфраструктуры. Он отметил, что поддержку могут оказать в рамках проектов развития территорий. На большой пресс-конференции президента журналисты внесли предложение о создании федеральной программы, направленной на поддержку многодетных семей в улучшении жилищной инфраструктуры, так как регионам не хватает собственных ресурсов.

«Нужно вписать эти потребности в реализацию проектов инфраструктурного развития территорий. Я обязательно такую задачу перед правительством поставлю, чтобы регионы свои заявки составляли, в том числе и на развитие дорожной сети для приведения в нормативное состояние. Нужно только состыковать ваше предложение с нашими планами развития», – сказал Владимир Путин.

Сегодня во многих регионах РФ выделяются участки многодетным семьям. Однако часто на этих территориях отсутствует инфраструктура – нет ни школ, ни детских садов, ни даже транспортного сообщения.

В Белгородской области с 2011 года многодетным семьям в Белгородской ипотечной корпорации предоставляют участки для строительства индивидуальных домов бесплатно.  Участники освобождаются не только от оплаты стоимости участка, но и от оплаты стоимости строительства инженерных сетей. Цель программы – помочь многодетным семьям в улучшении жилищных условий.

В 2022 году по инициативе губернатора области стартует новая программа по обеспечению жильём многодетных семей. На её реализацию планируют выделить миллиард рублей из областного бюджета. Для многодетных семей региона – участников проекта – будут строить индивидуальные жилые дома. Главные условия для участия – проживание в регионе в течение 5 лет, нуждаемость в улучшении жилищных условий, также семья должна быть признана малоимущей. Федеральная поддержка станет ощутимой помощью в развитии данной программы.