В регионе более 450 человек прошли экспресс-тестирование на ВИЧ

Министерство здравоохранения Российской Федерации запустило ежегодную акцию по бесплатному и анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Экспедиция началась 17 июня в Севастополе, закончится 5 ноября в Москве. На несколько дней медики сделали остановку и в Белгородской области.

Алина Зюбан — донор. Уже на протяжении четырех лет, один раз в три месяца, девушка регулярно сдает кровь. Утверждает, проверять свой ВИЧ-статус крайне необходимо для всех.

«Я сдаю кровь, это обычная процедура для меня, она всегда проверяется на ВИЧ, чтобы быть уверенным, что ты здоров, что с тобой всё хорошо», — говорит Алина Зюбан.

Такую всероссийскую акцию проводят уже четыре года подряд. Лаборатории уже работали в торговых центрах страны, в специализированных вагонах поездов дальнего следования. В этом году в города России приезжают машины с надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция». География экспедиции расширилась и охватила 40 регионов. Белгородская область 32-я по пути следования. Каждый, кому небезразлично собственное здоровье, может воспользоваться экспресс-тестированием.

«Распространение ВИЧ-инфекции у нас в России по-прежнему существует, темпы особо не снижаются. На сегодняшний день надо понимать, что мы живем в мире, где ВИЧ-инфекция – это реальность», — считает психолог-консультант Алексей Коробков.

Быстро, бесплатно, безболезненно, а главное — анонимно. В Белгородской области прошли экспресс-тестирование на ВИЧ более 450 человек. Экспедиция побывала в Старом Осколе, Шебекино, Алексеевке, Губкине и Белгороде.

Новые технологии позволяют узнать ВИЧ-статус буквально за несколько минут. Такие мобильные пункты очень удобны. Воспользоваться ими можно по пути на работу, учебу или в магазин. Процедура длится около 5 минут, и человек может быть уверен в своём будущем.

Анастасия Фёдорова, Денис Подзолков.