2,5 миллиарда рублей Белгородская область направила на программу «Управление здоровьем»

В рамках подготовки к расширенному заседанию Государственного совета по теме «О задачах субъектов РФ в сфере здравоохранения» рабочая группа во главе с помощником президента, секретарем Госсовета Игорем Левитиным посетила Белгородскую область.

В центре внимания — региональный проект по модернизации отрасли здравоохранения в целом и системы оказания первичной медицинской помощи в частности. В Белгородской области внедряется принцип семейной медицины. Это уникальное решение, аналогов пока нет в других регионах страны. Полностью упразднен институт участковых терапевтов. Их место заняли врачи общей практики или так называемые семейные врачи. В каждом селе построили офис, оснастили его оборудованием. Теперь сельские жители могут проходить обследование и лечение, не выезжая из села. Областная медицина перешла на безбумажное делопроизводство. Вся картотека электронная.

На заседании рабочей группы представили основные цифры, рассказали об организационных механизмах, кадровом обеспечении. Это два года непрерывной работы, 2,5 миллиарда  вложенных средств из регионального бюджета, мобилизация трудовых и интеллектуальных ресурсов. В итоге Белгородская область готова представить не просто проект «Управление здоровьем», а действующую модель организации здравоохранения в отдельно взятом регионе.

Александр Коробов, Владислав Плужник.