Врачи-кардиологи отмечают профессиональный праздник

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи-кардиологи. В нашем регионе уже 10 лет работает кардиохирургический центр, действующий на базе Белгородской областной клинической больницы. Ежегодно здесь лечение проходят более тысячи пациентов.

В критическом состоянии сюда попадают многие пациенты, некоторых возвращать приходиться буквально с того света, говорят врачи. Около тысячи больных в год попадают сюда с инфарктом миокарда, ежегодно здесь проводят около 1,5 тысяч операций, из них треть экстренных. Шунтирование, стентирование, манипуляции на сосудах головного мозга, маточных артериях при лечении миомы матки, остановка кровотечений. Количество операций варьирует изо дня в день. Все зависит от ситуации.

Белгородский региональный кардиоцентр сегодня не уступает ведущим федеральным медучреждениям. Современное оборудование и квалифицированный персонал — такое сочетание позволяет производить здесь самые сложные операции. Работать медикам приходится и в праздники, и в будни, планово и экстренно. Но представить себя в другой профессии невозможно, уверяют специалисты. Ведь они выбрали этот путь по зову сердца.