В Белгородской области приступили к весеннему севу

В условиях непростой политической и экономической ситуации многие сферы столкнулись с трудностями. Но, несмотря на это, белгородские аграрии успешно начали весеннюю посевную. Все больше хозяйств выводят сегодня сеялки в поля.

На землях третьего Щетиновского участка колхоза имени Горина начали сеять ячмень. Почва на этом поле супесчаная, поэтому подошла раньше остальных. Площадь небольшая, всего 27 гектаров. Поэтому в работе задействована сеялка с малым захватом. Большому посевному комплексу здесь не развернуться. В хозяйстве используют в основном семена отечественной селекции. Ячмень ранний в полях высевается первым. Следующий на очереди горох. Теплолюбивым сое, кукурузе придется пока подождать.

Весна в этом году поздняя. Аграрии говорят, что природа дала возможность не спеша закончить подготовку к посевной. Планировали приступить к работе в середине марта, но погодные условия позволили выйти в поле только в начале апреле.

В этом сезоне аграриям области предстоит засеять более 700 тысяч гектаров пашни. В зависимости от севооборота площади, отводимые под разные культуры ежегодно меняются. Так, соя займет более 305 тысяч гектаров, сахарная свекла — 60,5 тысяч, подсолнечник — около 147 тысяч гектаров. В прошлом году эти культуры были размещены на меньших площадях. Несмотря на логистические сложности, аграриям удалось подготовить к севу все необходимое: семена, технику, удобрения, ГСМ, чтобы соблюсти технологию для получения высоких урожаев.