Соцконтракт помог жительнице Грайворона открыть цветочный магазин

В Белгородской области продолжается реализация программы социальных контрактов. Одна из участниц — Светлана Леонова-Деньгина. Девушка открыла свой цветочный магазин в Грайвороне. Вячеслав Гладков побывал в гостях у предпринимательницы. Также в ходе рабочей поездки губернатор проинспектировал капитальный ремонт школы и провел личный прием.

Светлана родилась в Грайвороне. После школы поступила в московский вуз. Но, получив диплом, трудиться по профессии девушка не захотела. Устроилась на работу в один из столичных цветочных магазинов. Параллельно прошла курсы в школе флористики. В прошлом году Светлана с мужем и ребенком вернулись в Грайворон. Благодаря программе социального контракта, три недели назад открыла свой собственный магазин цветов.

В магазине Светланы Леоновой-Деньгиной около 30 процентов — цветы выращенные в белгородских теплицах. Сегодня девушка расширяет ассортимент. Уже можно приобрести семена, а скоро в продаже появится посадочный материал. В будущем Светлана планирует развивать свой бизнес — открыть больше торговых точек, а также построить собственные теплицы.

В муниципалитете Вячеслав Гладков также провел личный прием. Со своими обращениями к губернатору пришли восемь человек. Среди них — Ольга Цыганкова. Женщина живет в селе Мокрая Орловка. В их сельской школе, по словам Ольги, не обеспечивается необходимый образовательный уровень. Поэтому родители перевели детей в Грайворонскую среднюю школу. Ежедневно школьникам приходиться преодолевать более 18 километров. Автобус ходит по расписанию лишь рано утром и поздно вечером. По поручению Вячеслава Гладкова, уже в ближайшее время региональный министр образования и глава муниципалитета оценят качество учебного процесса.

В ходе рабочей поездки губернатор проинспектировал ход капитального ремонта Головчинской средней школы. Реконструкцию здесь начали осенью 2021 года. Сегодня уже выполнено 75 процентов работ. Обновленная школа откроет свои двери для учащихся уже в новом учебном году.