В Белгороде обсудили перспективы развития IT-сферы

С 1 января в Белгородской области начнет действовать единый льготный проездной билет. Бумажные талоны уйдут в прошлое. Об этом журналистам рассказал начальник департамента цифрового развития региона Евгений Мирошников. На брифинге подвели итоги работы департамента за 2020 год и обозначили приоритетные направления на будущее.

Весь 2020 год в департаменте цифрового развития Белгородской области работали над улучшением инфраструктуры. И главная проблема, которую необходимо решать в первую очередь, — повышение доступности высокоскоростного интернета в небольших населенных пунктах региона.

Одно из приоритетных направлений работы — развитие электронных медицинских сервисов. Например, онлайн-консультации с врачами уже сейчас доступны для жителей региона. Продолжают развиваться интеллектуальные транспортные системы. Белгородская — одна из лучших в стране. Она позволяет фиксировать трафик и загруженность всех магистралей города.

Главная же проблема развития сферы информационных технологий сегодня — дефицит кадров. Чтобы исправить ситуацию, создан региональный айти-центр, проведены дистанционное курсы для более чем шести тысяч белгородцев по компетенциям цифровой экономики.

Жители региона в 2020 году участвовали в федеральной акции «Цифровой диктант», провели онлайн-хакатон — соревнования для специалистов по айти — по лицензии одной из главных социальных сетей страны «ВКонтакте». Открыта новая площадка «Яндекс.Лицея», айти-куб, заключен контракт с международной детской школой программирования «Алгоритмика» и это далеко не всё. Организаторы рассказали о новых перспективных проектах. Их, как уверили в департаменте цифрового развития, в 2021 году и последующих
годах будет немало.