Почему из белгородских магазинов исчез сахар

Поводов для беспокойства нет — ситуация под контролем. Ежедневно в Белгородской области проводят мониторинг цен на продукты питания. Сотрудники министерства сельского хозяйства и продовольствия нашего региона проверяют, как небольшие торговые точки, так и крупные федеральные сети. В поле зрения специалистов — не только стоимость, но и количество социально значимого продовольствия на прилавках магазинов.

Утром на полках магазинов, как рассказывают продавцы, все продукты питания представлены в достаточном количестве. Но уже ближе к вечеру некоторые витрины становятся полупустыми. На сахар, соль и муку сейчас наблюдается повышенный спрос.

Как рассказывают в крупных сетевых магазинах, белгородцы активно покупают подсолнечное масло и крупы. Дефицита нет, а полупустые полки возникают из-за того, что сотрудники просто не успевают пополнять витрины.

В региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия отмечают, запасов товаров на складах магазинов достаточно. Полупустые полки — следствие неоправданного повышенного спроса на товары среди белгородцев. Сегодня под особым ежедневным контролем и цены на продукты. Уже 67 обращений о завышенной стоимости товаров направлены в областное управление федеральной антимонопольной службы.

У белгородцев появится возможность приобрести товары с минимальной наценкой. Во всех муниципалитетах области организуют масштабные продовольственные ярмарки. Первая пройдет уже в эту субботу в столице региона. Она раскинется почти на километр на улице Королева. Участниками станут около двухсот производителей из Белгородской и соседних областей.