Это непростой путь: Рифат Сабитов о борьбе с токсичным контентом в интернете

Как бороться с токсичным контентом в интернете, говорили сегодня на расширенном заседании комиссии по развитию информационного сообщества Общественной палаты и комиссии Совета Федерации по информационной политике.

Действующим законодательством предусмотрена внесудебная блокировка сайтов с детской порнографией, информацией о способах употребления наркотиков и нелегальной продаже алкоголя, суицидальной информацией, призывами к массовым беспорядкам, выражением неуважения к обществу, государству и его символам, склонением несовершеннолетних к противоправным действиям.

По мнению члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игоря Ашманова, нужно расширять списки запрещенного контента.

«Нужно перенести моральную и юридическую ответственность на сами цифровые платформы, чтобы они, наконец, начали понимать, что творят… Я не надеюсь на экономику. Мне кажется, что жалеть их заработок на этой грязи нельзя. Надо привыкнуть к тому, что мы будем блокировать», — сказал Игорь Ашманов.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков предложил руководителям крупнейших российских медиахолдингов не цитировать треш-стримеров на своих площадках.

«Как недопустимо давать в эфир интервью с маньяками, убийцами и насильниками, так же недопустимо создавать вольно или невольно рекламу тем, кто пытается утвердить в общественном пространстве практику насилия и унижающих человеческие достоинства действий. В связи с этим мной, как председателем комиссии Совета Федерации по информационной политике, в соответствии с общей позицией комиссии о необходимости противодействия трэш-стримам были направлены обращения руководителям ведущих российских медиахолдингов и телеканалов — от «Первого» до «Муз-ТВ», всего 12 писем», — отметил Алексей Пушков.

Он напомнил, что в Совете Федерации готовится закон, который должен запретить трэш-стримы как явление.

По словам начальника управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгения Зайцева, владельцы платформ в интернете могли бы маркировать тот контент, который будет признан токсичным, и ограничивать доступ к нему со стороны детей.

«Например, для владельцев платформ можно предусмотреть его маркировку и ограничение доступа детей к такому контенту, удаление таких материалов, отказ от предоставления каких-то дополнительных функциональных возможностей, в том числе, к примеру, распространения рекламы для нарушителей, которые такой контент распространяют. В конце концов, удаление аккаунтов нарушителей», — добавил он.

О важности создания реестра токсичного контента заявил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

«Нужен реестр, нужно четкое определение деструктивного контекста. Пока не увидишь крайности, не поймешь норму. Как мне кажется, мы свою норму уже знаем, мы ее ощущаем. Я хочу поддержать Игоря Станиславовича (прим.ред — Ашманов), нужна воля и, прежде всего, обществу», — убежден Владимир Зорин.

Тема, поднятая на совещании, очень важная и серьезная — все озадачены содержанием токсичного контента в интернете. На первый взгляд, этот контент безобидный, но содержит в себе глубинные смыслы, пагубно влияющие на сознание, отметил председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

«Путь непростой, но, по крайней мере, наблюдается движение. Примерно два года назад была полная вакханалия, беспредел. Сейчас общими усилиями мы движемся в правильном направлении», — подчеркнул Рифат Сабитов.

Спикер поблагодарил участников встречи и заверил, что все предложения будут обобщены.

Напомним, президент Владимир Путин распорядился до 1 июня 2022 года доложить об итогах рассмотрения идеи создания реестра токсичного контента в интернете для защиты детей.

Фото: Общественная палата РФ