Белгородская область внедрит новый региональный инвестиционный стандарт

Белгородская область вошла в число 30 пилотных субъектов, где в 2022 году будет внедрен региональный инвестиционный стандарт. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Вопросы реализации пилотного проекта обсуждались на совещании под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова. 

Региональный инвестиционный стандарт — это набор лучших практик по улучшению инвестиционного климата, предусматривающий совершенствование регионального законодательства, создание специализированной организации по привлечению и сопровождению инвестиций, создание Совета по инвестициям под председательством губернатора, создание инвестиционного портала региона.

«Внедрение и соответствие новому региональному инвестиционному стандарту будет входным билетом для получения поддержки по линии инвестиционного налогового вычета и другим мерам содействия инвестиционной деятельности. При этом мы не призываем разрушать действующие механизмы привлечения инвестиций. Но их дееспособность должен будет подтвердить конечный бенефициар – инвестор», – заявил Андрей Белоусов.

Механизм регионального инвестиционного стандарта разработало Министерство экономического развития на основе самых передовых практик по улучшению инвестклимата регионов. Его цель – поднять все регионы до одинаково высокого уровня в работе с инвесторами.