Белгородская область вошла в десятку лидеров рейтинга регионов по качеству жизни

Названы российские регионы с самым высоким качеством жизни. Это масштабное исследование региональных и федеральных мер по улучшению качества жизни россиян в 10 различных сферах. Оценивали усилия региональных властей по созданию качественной среды и общую удовлетворённость людей социальной сферой. 

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, в рейтинге, который опубликовало  Агентство стратегических инициатив, Белгородская область находится на седьмой строке сверху, а по индексу, измеряющему удовлетворённость людей жизнью в населённом пункте, наш регион вошёл в тройку лидеров по Центральному федеральному округу наряду с Москвой и Московской областью.

В рейтинге оцениваются такие категории, как жильё и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальная защита, возможности для работы и своего дела, медицинское обслуживание, образование и развитие, инклюзивность и равенство. В каждом из этих направлений предусмотрены свои опросные показатели. К примеру, оценивая медицинское обслуживание, специалисты АСИ учитывают продолжительность жизни, работу медицинского звена, удовлетворённость качеством оказания помощи. Среди показателей в направлении «чистота и экология» – индекс загрязнения атмосферы, удовлетворённость жителей качеством воздуха, обеспеченность территории питьевой водой.

При подготовке рейтинга всего было опрошено почти 42 тысячи человек разного пола, возраста, семейного положения, жителей городов и сельской местности. Опросы жителей Белгородской области выявили, что среди показателей, определяющих уровень жизни, в нашем регионе наиболее сильны направления в сферах образования, здравоохранения, социальной политики, благоустройство и развитие инфраструктуры.