Более 500 млн рублей отдали белгородцы кибермошенникам в 2021 году

За последний год в регионе зафиксировано более 4 тысяч IT-преступлений. Это третья часть от всех зарегистрированных правонарушений в области. Об этом на заседании регионального парламента рассказал депутатам замначальника полиции по оперативной работе УМВД России по Белгородской области Александр Капустин. В 2021 году белгородцы отдали киберпреступникам более 500 млн рублей. 

В Белгородской области за последние 13 лет число IT-преступлений увеличилось более чем в два раза. К примеру, в 2008 году при помощи цифровых технологий было совершено 1 700 преступлений, а в 2019 – 2 883.

Самая уязвимая категория граждан – пенсионеры. Несмотря на то, что по итогам 2021 года в ведомстве всё-таки удалось увеличить число раскрытых преступлений, полковник обращает внимание, что их количество незначительно – 34% раскрываемости. Ущерб, который удалось вернуть пострадавшим от мошенников, составляет всего лишь 7 млн рублей.

«Есть пример, когда 73-летний белгородец под давлением злоумышленников продал свою квартиру, а вырученные деньги отправил на неустановленный счёт. Такая же ситуация произошла и с женщиной из Губкина. Наша задача совместно с органами исполнительной власти и депутатами уберечь их от этих преступлений», – отметил Александр Капустин.

Люди, пытаясь заработать, вкладывают свои сбережения в «псевдоакции» различных компаний или переводят на фейковые биржи, даже не проверив их. Сейчас таких преступлений в регионе 298.

В ведомстве считают, что в борьбе с киберпреступностью необходимо организовать информационное противоборство. Следует шире использовать возможности региональных СМИ, проводить адресную профилактику в ходе работы сотрудников бюджетных организаций, работающих с населением, и повысить уровень правовой информационной грамотности населения. Александр Капустин предложил также региональному правительству и депутатам рассмотреть вопрос о том, как белгородцы смогут выгодно использовать свои накопления на территории области, сообщает пресс-служба Белгородской областной Думы.

Фото: belduma.ru